Новости МТРК

Селфи — мода или диагноз

— Фотографировать самого себя — что может быть безобиднее? Сейчас я на крыше, а завтра залезу на телевышку или колесо обозрения. Миллионы лайков, репостов и комментариев — это то, ради чего люди ищут самые экстремальные места для снимков. Но иногда такой красивый кадр может стать последним.

Лет пять назад появилась мода фотографировать самих себя с разных ракурсов, а потом выкладывать снимки в соцсетях. Поначалу селфи возникло, как совершенно безобидное хобби. Но во всем мире психологи обеспокоены модным увлеченим.

Павел Моисеев, психолог областного психо-неврологического диспансера:

— На сегодняшний день, выделяют три группы duck face — это утиное лицо. Это изображение делается в зеркале и корчится определенная рожица. Большое количество людей увлекается этим понятием.. Второй большой группой является лифт лук, на западе люди фотографируются в лифтах с зеркалом, но у нас оно превратилось в туалет лук. Находясь в туалетной комнате фотографируют себя. Третья получила большое распространение, селфи делается с животными и различными предметами.

Порой в погоне за впечатляющим снимком любители пофотографировать себя совершают нелепые поступки. Некоторые из них выходят за рамки разумного. Недавно в России две девушки в поисках необычного фото забрались на вагон-цистерну. Школьницы схватили кабель и получили удар током. Как итог — ожог 70% тела. Немало шума было из-за трагедии в Москве. Выпускница вуза, пятаясь сделать селфи, облокотилась на перила моста, упала и разбилась насмерть. В Казахстане в этом году случаев смертельных снимков пока не было.

Но не все экстремальные селфи заканчиваются трагично. Российский путешественник Арсений Ольденбургский странствует по миру и делает снимки на самых высоких зданиях. Побывал он и в нашей столице. На память запечатлел себя на шпиле жилого комплекса «Триумф Астаны». В интернете есть даже целые сообщества любителей экстремального фото. Врачи, в свою очередь считают, селфимания может привести к серьезным расстойствам психики.

Павел Моисеев, психолог областного психо-неврологического диспансера:

— Здесь существует три стадии, когда у человека формируется привязанность. На первой стадии он делает три фото в день, без выкладывания в социальные сети. Вторая стадия — это когда мы можем говорить о предрасположенности. Человек делает три фото в день, но их выкладывает в социальную сеть. На третьей стадии зависимости, человек начинает выкладывать больше 6 фото в день. То есть, весь день от момента подъема до сна.

Петропавловцы тоже не прочь сделать экстремальное «селфи». Дети признаются, тайком от родителей они фотографируются на крышах домов или ходят это делать на стройки. Но такое увлечение привлекает далеко не всех.

— Себя захватываешь и остальных тоже. В день по сорок селфи делаю.


— Просто нравится, в день 10 или 20 фото.


— Сидеть и кривляться, мне не нравится. Это не для меня.


— Прикольная штука, но она не для всех. Кажется она на любителя.

Избавиться от селфи-зависимости непросто, говорят специалисты. Они советуют родителям контролировать подростков — почаще заглядывать на их странички в соцсетях и отвлекать от гаджетов живым общением.

 

Арман  Баянды.