Бизнес и экономика

«100 шагов» помощь и поддержка инвесторов

Увеличить поток иностранных инвестиций в развитие региона — над этим здесь работают каждый день. Найти тех, кто готов в нашей области реализовать свой проект, не так просто. Важно показать преимущества сотрудничества, заинтересовать партнеров. Сегодня для иностранных компаний созданы благоприятные условия. Все больше зарубежных бизнесменов готовы вести дела в нашей стране, а это показатель доверия. Как итог — создание совместных предприятий и производств. В Северо-Казахстанской области в прошлом году заключили десятки договоров, сейчас в Центре обслуживания инвесторов работают над их реализацией.

Арсен Насырханов, директор Центра обслуживания инвесторов

— За эти полгода у нас идет активная работа в этом направлении. Вот можно привести наглядный пример — это открытие завода «Казтехмаш». Мы начали его в прошлом году, в этом реализовали — получили первую продукцию.

Несмотря на сложные внешнеэкономические условия, в нашей республике наблюдается рост экономики. Казахстан — инвестиционно привлектельная страна. Об этом постоянно говорит Глава государства Нурсултан Назарбаев. Чтобы и дальше укреплять позиции в этой сфере, Лидер нации определил конкретные шаги по реализации пяти президентских реформ.

Арсен Насырханов, директор Центра обслуживания инвесторов

— В нашем регионе инвестиции — это один из ключевых факторов. Мы к работе подходим очень широкомасштабно, потому что почти в каждом из озвученных шагов дело касается инвестиций или инноваций.

К работе специалисты Центра приступили, и уже можно говорить о первых результатах.

Арсен Насырханов, директор Центра обслуживания инвесторов

— Один из шагов — привлечение десяти транснациональных компаний крупных. Можно привести примеры. Есть компания, которая будет создавать у нас масло-жировой кластер. Объем инвестиций будет 49 млрд.

Инвесторов в нашем регионе становится больше. Во многом благодаря встречам, на которых предприниматели могут все детально обсуждать. Масштабная диалоговая площадка появится здесь совсем скоро. Форум «Кызылжар инвест», который пройдет осенью в Петропавловске, обещает быть более масштабным, чем в прошлом году. Ожидается, что в переговорах примут участие представители десятка стран.

 

Ксения Куценко.