Дети/молодежь

Коррупция глазами детей

Нулевую терпимость к коррупции нужно прививать с детства. С такой целью представители антикоррупционного ведомства Северо-Казахстанской области приехали в детский лагерь «Достык». Чтобы семинар не был скучным, подошли к общению с подростками креативно — в форме игры. Старшеклассникам отвечали на провокационные вопросы. К примеру, взяли и дали бы они взятку для поступления в вуз.

Кто отвечал на вопрос неправильно, выбывал из данного круга. Многие школьники уже понимают — коррупция есть и с ней надо бороться вместе всем.

Яна Фирулева, воспитанница детского оздоровительно лагеря «Достык»:

— Тема актуальна. Мне не нравится коррупция в нашем городе. Мы должны знать в будущем, что мы должны делать, а что нет. Часто семье смотрим новости и вижу. как депутаты берут взятки и их снимают с поста, растрачиваются гос.деньги.

В лагере «Достык» представители антикоррупционной службы и центра молодежных инициатив встречу с подростками организовали впервые. Возможно, приедут сюда не один раз.

Рустам Байжанов, консультант Департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО

— Цель нашего мероприятия доступными методами донести до детей, что коррупция — это социальное зло. Мы пытаемся формировать антикоррупционое сознание с самого детства.

Помимо таких познавательных встреч в лагере проводиться большая воспитательная и оздоровительная работа. Кстати, из-за двух случаев отравления в детских лагерях в нашей области, здесь скорректировали правила посещения для родителей.

Бейнегуль Оралбаева, директор детского оздоровительного лагеря «Достык»

— На территории лагеря родители не находятся. Разрешается привозить только воду. Питание все у нас витаминизированное, соответствует санитарным нормам.

Всего за сезон в детском лагере «Достык» летние каникулы проведут более тысячи детей. Сегодня здесь отдыхают свыше 200 школьников.

Гульнара Кали.