Новости МТРК

Запрет на выезд из Казахстана

 

 

Уже три года в Казахстане работает автоматизированная система «Беркут», посредством которой злостным неплательщикам долгов накладывают временное ограничение на выезд за пределы страны. Сегодня более 2,5 тысяч североказахстанцев не могут покинуть регион.

Ирина Антощенко — судебный исполнитель Департамента юстиции СКО

— Данная мера применяется ко всем гражданам республики, в отношении которых вступили в законную силу судебные решения, в частности: алиментных обязательств, долгов по кредитам и коммунальным услугам.

Только за последние три дня восемь человек не выпустили за границу из-за долгов. К примеру, жительница нашей области не смогла выехать в Чехию. А в районе М.Жумабаева находится гражданин Германии — уже несколько лет злостного неплательщика алиментов не выпускают из Казахстана.

Ирина Мусина, старший инспектор по особым поручениям Управления миграции ДВД СКО

— Здесь он не работает. Выплатить 84 тысячи тенге алиментов своему несовершеннолетнему ребенку не может.
Сам является гражданином Германии. Вот уже несколько лет тянется это дело.

По словам специалистов, разрешить такую проблему иногда удается примирением сторон. Но самое главное, уйти от ответственности в любом случае должникам не получится, говорят судебные исполнители. В случае неисполнения своих обязанностей они привлекаются к уголовной или административной ответственности. Неплательщикам грозит ограничение свободы до двух лет, арест на 15 суток или штраф. Только с начала года в Управление внутренних дел было отправлено порядка 400 (четырехсот) подобных материалов. Кстати, узнать есть ли у вас ограничение на выезд можно на официальном сайте Министерства юстиции.

Гульнара Кали.