Народ в потоке истории

Выставка экспонатов музея первого Президента РК открылась в Петропавловске

 

Прежде чем ознакомить североказахстанцев с экспозицией, выставку Музея Первого Президента торжественно открывают. От имени акима области гостей приветствует его заместитель Анархан Дюсенова.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО

— Спасибо вам за работу, которую вы проводите. Ваши старания важны для казахстанцев.

Главной хранительнице фондов Музея Первого Президента она передаёт благодарственное письмо руководителя Северного Казахстана Ерика Султанова. Алма Сагынгали, в свою очередь, дарит руководству области и сотрудникам историко-краеведческого музея каталоги, посвящённые общественным наградам Лидера нации. При этом отмечает, с нашим регионом всегда приятно сотрудничать. Эта выставка уже вторая, которую открывают на севере Казахстана.

Алма Сагынгали, директор Музея Первого Президента РК, Астана

— СКО — пример межэтнического единства и согласия. Мы тщательно подбирали экспонаты выставки.


В этом году у Ассамблеи народа Казахстана юбилей. В честь 20-летия общественного института и название у выставки символическое «Казахстан: территория мира, духовности и согласия».

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана

— Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание сплочённости и миру между народами. В год 20-летия Ассамблеи эти вопросы очень актуально.

Наиль Салимов передаёт в фонд президентского музея материалы, рассказывающие о деятельности североказахстанского филиала Ассамблеи. А уже через несколько минут гости выставки спешат на второй этаж — здесь развернулась экспозиция. Об истории становления государства и его Лидере рассказывают экспонаты нескольких стеклянных витрин. В самом центре — главный Закон нашей страны — Конституция, а здесь личные вещи Главы государства: тезисы выступлений, канцелярские предметы, личные записи. Рассмотреть можно и почерк Нурсултана Назарбаева, и строгий смокинг с парой итальянских туфель.

—  Один из уникальных экспонатов, представленных на выставке, служебное удостоверение Первого Президента Казахской ССР. Получил его Нурсултан Назарбаев в 1990 году. По сути, именно с этого документа и началось развитие нашей независимой республики.

Взгляды гостей выставки прикованы и к сувенирам, которые когда-то дарили Главе государства. Вот, к примеру, хрустальный меч от россиян, а этот резной шедевр из серебра — от турецких строителей.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М.Козыбаева

— Замечательная выставка. Экспозиция будет интересна молодёжи.


Рашид Надиров, председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»

 

— Президент заботится о мире и единстве. Сегодняшнее благополучие — его заслуга.

В Северный Казахстан привезли 111 экспонатов из музея Первого Президента. Всего же в столичном комплексе их порядка шести тысяч.