Здравоохранение

В травматологию детской областной больницы обратились 600 детей

Восьмилетний Степан Тригубченко на больничной койке оказался недавно. У мальчика закрытый перелом руки. Травму получил, как и многие, случайно.

Степан Тригубченко

 

— Я полез на стул, чтобы посмотреть в окно. Стул расшатанный был, и я с него на пол упал на руку.

И таких как Степа в детской областной больнице сегодня 27 детей. Вместо пляжей летние каникулы они проводят в больничных палатах с перевязками или в гипсе. Конечно, каждый день маленьких пациентов выписывают, но тут же их места занимют сверстники — неудачно упавшие в велосипеда или качелей. Только за полгода, говорят врачи, в траматологическое отделение обратились порядка шестисот детей.

Асылхан Жагипаров, травматолог-ортопед детской областной больницы

 

— Если за 2014 год мы вылечили порядка 1100 детей, то за пол года их уже 600. Детский травматизм растет. В основном травмы бытовые, автодорожные, падения с высоты также.

Особенно часто сотрясения мозга, переломы и растяжения дети получают летом. Самый травмоопасный возраст — от 5 до 12 лет. Ролики, велосипеды, самокаты, качели, турники. Только с начала каникул на больничных койках побывало уже около сотни детей. Потому врачи напоминают родителям получше смотреть за своими детьми и почаще интересоваться местами их развлечений.

Денис Сивков.