Бизнес и экономика

Сельчане сдают молоко на переработку

 

Время дневной дойки коров. Табун подогнали ближе к селу, чтобы людям не пришлось тратить время на дорогу в поле. Черно-белая Лысуха стоит спокойно. Её хозяйка Елена Загурская теперь в числе тех, кто сдает молоко. Правда, только через день. Говорит, удобно. Не нужно тяжелое ведро нести домой, да и деньги лишними не будут.

Елена Загурская

— Я живу недалеко. Удобно. Подоил корову утром сдал молоко, подоил в обед — сдал. Деньги можно заработать, хоть за табун заплатить и на жизнь.

Во время дойки сюда приезжает молоковоз. Принимают полезный продукт строго по литрам. Данные записывают, чтобы через 10 дней подсчитать, кто сколько заработал. Продает молоко и семья Давыденко. У них три коровы. За 10 литров в день получают 500 тенге.

Анатолий Давыденко

— Очень хорошо, что стали молоко принимать. Многие сдают, я смотрю соседи сдают. Некоторые сами в пункт носят, он у нас рядом.

Все молоко, собранное у сельчан, поступает в пункт приема в селе Киялы. Здесь установлено немецкое оборудование молоко охлаждает. А специальный аппарат «Лактан» проверяет его на качество.

Таисия Загребельная, лаборант ТОО «Салют», Аккайынский район

— Мы молоко проверяем на кислотность. Проверяем так же плотность, жир. Делаем алкогольную пробу, исследуем на наличие мастита. У нас очень большие требования, потому что молоко у нас идет первым сортом.

Молоко у населения в этом районе не закупали давно. В прошлом году руководитель ТОО «Салют» Андрей Бутко попробовал этим заняться. А весной работу поставил уже на поток. В день здесь собирают до двух тонн экологически чистого продукта.

Андрей Бутко, директор ТОО «Салют», Аккайынский район

— Закупили оборудование, затратили около 6 млн. Молоко увозим в ТОО «Ростан» и «Молсервис». Распределяем в зависимости от качества молока. Цена, по которой мы реализуем молоко, 68 тенге за литр. Средняя цена закупа у населения 50 тенге.

В селе Киялы у населения 818 голов КРС, из них 351 дойная корова. Продукцию ТОО «Салют» закупает и у жителей еще трех сельских округов. Это семь ближайших деревень. В планах у предпринимателя — открыть собственное предприятие по переработке молочной продукции.

Кристина Горбаченко.