Новости МТРК

Сельчане готовятся к зиме

 

Заготовкой дров индивидуальный предприниматель Валерий Глазок занимается уже семь лет. Поставил дело на конвейер. Обеспечивает жителей села Соколовки Кызылжарского района дровами и занимается переработкой древесины. Взял в долгосрочную аренду Виноградовское лесничество. Ежегодно заготавливают для населения порядка 5 тысяч кубов дров. Сейчас на деляне работа кипит — работают здесь десять человек. Говорят, пока погода позволяет, трудятся без выходных.

Александр Шелелов — вальщик — пильщик ИП «Глазок», Кызылжарский район

— Приступили к очередной деляне. Валим деловой лес и отправляем на предприятие, а швырок и дрова людям продаем.

Половину объема от плана лесопользователь уже выполнил. Одновременно заготавливают древесину для производства. Из березы делают доски, брус, европоддоны, черенки для лопат. По словам предпринимателя, спрос на товар есть. Реализуют стройматериалы по всему Казахстану. Только с начала этого года от продаж выручили порядка 26 миллионов тенге. В прошлом — 60 миллионов.

Валерий Глазок, директор ИП «Глазок», Кызылжарский район

— Работаем на договорной основе. Поставляем пиломатериал в Южный Казахстан, Кокшетау, Астана. Сейчас ставим задачу на развитие и расширение ассортимента выпускаемой продукции. Пиломатериал у нас береза, то чем богат наш край. Ежегодно заготавливаем от 10 до 15 тыс .кубов древесины. 5 тыс. на дрова, а остальное на производство.

В месяц на пилораме обрабатывают до тысячи кубов древесины. Оборудование позволят работать быстро и качественно, как того требует нынешнее время.

Владимир Майоров — пилорамщик ИП «Глазок», Кызылжарский район

— Начинал с помощника пилорамщика. Идут года и учимся. За смену мы перерабатывает по 13 — 15 кубов. Оборудование российское и белорусское.

В планах у бизнесмена — модернизация производства и запуск выпуска пеллетов — евродров. Развивая свое дело, Валерий Глазок занимается активно лесовоспроизводством. Ежегодно восстанавливает порядка ста гектаров леса.

 

Гульнара Кали.