Бизнес и экономика

Профилактика пожаров на нефтебазах

 

Вопрос противопожарной безопасности на объектах, где производят нефтепродукты, тема разговора для узкого круга. Поэтому сегодня в зале только заинтересованные люди — ЧС-ники, представители компаний и, так называемого, связующего звена между бизнесом и госорганами — Палаты предпринимателей.

Аскар Махмет, руководитель отдела Палаты предпринимателей СКО

— Предпринимателям эта тема интересна. Они активно задают вопросы. Можно к нам обратиться.

В Казахстане действует мораторий на проверки частного бизнеса. Выходит, противопожарную безопасность нефтебаз давно никто не проверял. А между тем, как показывает практика минувших лет, нарушений в этой сфере немало.

ЖазираКожахметова, главный специалист отдела государственного пожарного контроля ДЧС СКО

— Основные нарушения — это отстутсвие автоматических систем пожаротушения, нарушение в части содержания негосударственной противопожарной службы, неисправность систем противопожарного водоснабжения.

Сегодня здесь вспоминали недавнюю трагедию на нефтебазе в Киеве. Пожар, унёсший жизнь шести человек, яркий пример того, что порой причиной ЧП становится оплошность самих предпринимателей. Порой они пренебрегают правилами безопасности. Казахстанским нефтебазам сегодня дают возможность подстраховаться. Вызвать сотрудников противопожарой службы для проверки может любой бизнесмен. Правда, желающих особо нет, говорят ЧС-ники. Каждый защищает себя так, как считает нужным. В качестве положительного примера приводят работу ТОО «КазМұнайГазӨнімдері». Вот уже год предприятие сотрудничает со столичной противопожарной службой.

Андрей Кормщиков, инженер по охране труда и пожарной безопасности ТОО «КазМұнайГазӨнімдері»

— Наши люди проходят обучение, уже несколько раз были учения. Это помогает обезопасить предприятие от пожаров.

Диалог был открытым. Собравшимся рассказывали о новых способах борьбы с пожарами и грядущей аттестации негосударственных противопожарных служб. Отмечу, за последние годы, по словам ЧС-ников, на предприятиях, занимающихся хранением нефтепродуктов, пожаров не было. Но профилактика, говорят специалисты, лишней не будет. В регионе в этом году от огня пострадало 55 объектов МСБ, с нефтью не связанных. Этот показатель выше прошлогоднего на четверть.

Ирина  Панфилова.