Правоохранительные органы

Охрана общественного порядка

 

Ежедневно за общественным порядком Петропавловска следят сто патрульно-постовых нарядов, больше половины из них автомобильные. Это дает возможность оперативно прибывать на место происшествия.

Марлен Исангулов, полицейский батальона дорожно-патрульной полиции УВД г. Петропавловска

— Цель нашего патрулирования — охрана общественного порядка, недопущение преступлений. Проводим профилактические беседы, чтобы люди не нарушали закон. При выявлении правонарушений составляем административные протоколы, либо вызываем автопатруль.

Пик работы полицейских приходится на выходные. Они следят, чтобы отдыхающие не распивали в общественных местах спиртное, не курили и не нарушали общественный порядок. Любителей горячительных напитков с начала года задержали более трех тысяч, мелких хулиганов больше пятисот. А вот фанатов подымить — около тысячи четырехсот человек. Кстати, за вредную привычку законом предусмотрен штраф — 3 МРП — это около шести тысяч тенге.

— Центр, 390! На озере Пестром — норма!

Патрулирование городских пляжей продлится до окончания купального сезона. Все это время за общественным порядком в Петропавловске будут следить более трехсот человек.

Гульнара Кали.