Правоохранительные органы

Новые ПДД вступили в силу в Казахстане

 

 

5 МРП с октября прошлого года грозили автовладельцам за парковку в неустановленном месте. Теперь оставлять машину на улицах можно везде, где нет запрещающих знаков и разметки. Так же с 13 июля казахстанские водители могут управлять машиной без доверенности.

Булат Жексембинов, начальник отдела административной практики УАП ДВД СКО

— Отменено понятие доверенности на управление автотранспортным средством. Водителю необходимо при себе иметь правоустанавливающий документ, это техпаспорт, и документ подтверждающий право на управление.

Официально отменена и необходимость прохождения техосмотра для легковых автомобилей младше 7 лет. Однако, это касается только частных машин. Такие изменения североказахстанцев порадовали.

Вадим Акчурин

— Очень хорошо, что отменили парковку. Теперь можно остановиться, где удобно»

Динара Рамазанова

— Если говорить про довереность, то хорошо. Не нужно делать лишние документы. Да и правило о парковках, хорошо, что больше нет. Можно не бояться, что оштрафуют.

Вместе с тем автолюбители ждут, когда отменят правило о включенных фарах. Говорят, в городе в этом нет необходимости. Это предложение в Мажилисе Парламенте рассматривается. Вопрос на сегодня остается открытым и пока включать осветительные приборы — условие обязательное.

Кристина Горбаченко.