Энергетика

На ТЭЦ-2 идет реконструкция

 

С техникой безопасности на стратегическом объекте строго ,поэтому участникам пресс-тура выдают каски. Первый пункт, куда пригласили энергетики, котельный цех. Здесь сейчас полностью реконструируют котлоагрегат №12. С начала реализации инвестпрограммы, а это 2009 год, на ТЭЦ-2 капитально отремонтировали уже 3 агрегата. Всего их 12.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2

— Идет восстановление каркаса. Потом начнем устанавливать основное оборудование. Месяца за 1,5 планируем закончить каркас. Это делаем, за средства которые входят в предельный тариф. КПД котла повысится с 220 до 270 тонн пара в час.

А на этом месте скоро появится новая турбина. Старую демонтировали, идет монтаж нового, российского оборудования. Запустят турбину в октябре этого года. Стоимость проекта 5,5 млн.тенге. За 6,5 лет реализации инвестиционной программы компания на реконструкцию и модернизацию основного оборудования затратила 34,6 млрд. тенге.

Арман Утегенов, руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО

— Это станция скомбинирована. Механизм вырабатывает электричество и тепло. Мы видим, куда направляются средства от инвест программы, какие ремонтные работы. В прошлом году станция затратила более 600 млн.тенге. Последующие 5 лет планирует на модернизацию направить 5,5 млрд. тенге.

В планах у энергетиков замена еще одного турбоагрегата и двух котлоагрегатов. По словам специалистов компании, реконструкция ежегодно позволяет снизить процент изношенности оборудования, ему к слову уже больше полувека. Кроме того, станция увеличивает свои мощности и идет экономия топлива.
Сегодня на ТЭЦ-2 трудятся около 800 человек. Средняя заработная плата составляет 96 тысяч тенге.

Кристины Горбаченко.