Правоохранительные органы

Модернизация судопроизводства

 

В Казахстане в рамках реализации президентской программы «100 конкретных шагов», предстоит масштабная модернизация судопроизводства. Планируется переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой. Такое изменение позволит упростить судопроизводство, говорит Александр Зенковский. На страже закона он работает уже порядка трех десятилетий, специализируется на уголовных делах.

Александр Зенковский, судья Северо-Казахстанского областного суда

— Мы обсуждали в СКО суде на заседании данную программу. План нации «100 конкретных шагов» полностью поддерживаем и считаем, что такое изменение судебной системы страны будет способствовать упрощению и ускорению судопроизводства. Будет выступать во благо всех граждан с целью защиты граждан и юридических лиц.

Вместе с тем, в Казахстане планируется внедрение аудиовидеофиксации всех судебных процессов. По словам служителей Фемиды, это еще один шаг на пути создания мобильного, прозрачного, доступного для всех правосудия. В нашем регионе около 70-ти процентов судебных залов уже оснащены специальным оборудованием.

Александр Зенковский, судья Северо-Казахстанского областного суда

— Надеемся, в ближайшее время у нас будет 100 обеспечение аудиовидеофиксации. Это необходимо, чтобы более тщательно фиксировать выступления участников процесса и доказательственная база не вызывала сомнений у сторон. Будет меньше жалоб и не- довольств на не этичное поведение суда, что, к сожалению, иногда бывает.

Более жестким будет и подход к отбору кандидатов на судейские должности. Обязательная норма — пятилетний стаж участия в судебных процессах. Кандидаты будут проходить годичную стажировку в судах с выплатой стипендии.

Наталья Шалаева, судья Северо-Казахстанского областного суда

— Усиливаются требования к действующим судьям. Будет разработан новый этический кодекс судьи, расширяются возможность граждан по жалобам на действия судьи в судебное жюри. Следует также отметить, что в составе судебного жюри предлагается создать две самостоятельные комиссии — квалификационную и дисциплинарную.

Всего в реализации институциональных реформ Главы государства по части модернизации судопроизводства страны намечено 11 шагов.

 

Ирина  Панфилова.