ЖКХ

Казахстанцы будут дополнительно платить КСК

 

У владельцев квартир в августе появится новая статья расходов .Они ежемесячно на специальный счет, открытый КСК, будут перечислять средства на капитальный ремонт дома. Постановление об этом нововведении принято Правительством РК. По мнению председателей кооперативов, такие меры помогут решить многие вопросы по содержанию жилого фонда.

Татьяна Хрипунова, председатель КСК «Мира 290»

— Если бы у нас были накопительные резервы, как по закону 32 тг с квадратного метра, мы бы уже за два года имели бы какие- то накопления, а теперь будем оплачивать в течение 15 лет. Закон хороший и своевременный»

На 15 лет растянется кредит, взятый по программе «Модернизация ЖКХ». 290 дому порядка тридцати лет и назрела необходимость в замене кровли.

Между тем сумма ежемесячного платежа на капитальный ремонт дома будет зависеть от площади каждой квартиры и высчитывается по специальной формуле : полезная площадь квартиры умножается на утвержденной коэффициент 0,02 и на размер месячного расчетного показателя.

Татьяна Хрипунова, председатель КСК «Мира 290»

— Жильцы будут оплачивать — двухкомнатная квартира около 2 тысяч, трехкомнатная около 3 тысяч.

Кстати, плата за КСК, которую владельцы жилья вносят сегодня, не предусматривает проведение капитального ремонта. И поэтому создание специального накопительного фонда, возможно, позволит улучшить ситуацию с устаревшим жилым фондом. Между тем у североказахстанцев есть на этот счет свое мнение.

— Трубы старые, у нас дом 63 года, все старое надо менять. Мы же от этого будем страдать. Те, кто на первом этаже, будет тонуть.

— Дорого конечно, особенно пенсионерам, тем, кто на минимальной пенсии. Но это полезно тем, что когда общий котел денег — в любую минуту его всегда можно использовать его для благоустройства и крышу сделать, и подъезд и подвальное помещение.

— Сдавать надо конечно, но пенсионерам как сдавать, если не хватает денег.

 


— Мысль правильная, но всем она под силу. Плюсы в том, что накопления будут, некоторые смогут платить некоторые не смогут.

Как будет работать такая система покажет время. Однако новая графа в квитанциях за коммунальные услуги у собственников квартир появится уже совсем скоро.

Денис Сивков.