Сельское хозяйство

Господдержка аграриев СКО

 

Скоро эти белые соцветия превратятся в крупу. Осталось только, чтобы пчелы опылили, рассказывает директор ТОО — Алексей Мельничук. На этих полях он выращивает гречиху уже десять лет. В этом году сельхозтоваропроизводитель засеял 120 гектаров.

Алексей Мельничук, директор ТОО «Мельничук и К»

— В основном продукцию мы реализуем на сельскохозяйственных ярмарках, которые организуют еженедельно в городе. Гречка у нас дает от 12 до 17 центнеров с га.

В хозяйстве работают 12 человек, и занимаются они не только гречихой. Выращивают на полях картофель, морковь, зерновые. К примеру, в этом году в ТОО серьезно занялись картофелем. Если в прошлом году им засеяли 15-20 гектаров полей, то в этом уже 140. А рядом растет морковь — раньше Алексей Мельничук никогда ее не выращивал. В мае высадил всего 10 гектаров. Оптимизировать работу в посадке и уборке овощей удалось с помощью специализированной сельхозтехники германского производства. Предприниматель приобрел ее в лизинг через «Казагрофинанс».

Алексей Мельничук, директор ТОО «Мельничук и К»

— Для увеличения картофельных полей, мы в этом году приобрели импортную технику. Взяли картофелесажалку, два трактора, переборочные линии. Советская техника не справлялась.

Государство заботится о будущем урожае — помогает сельхозтоваропроизводителям — выделяет деньги на покупку гербицидов и субсидии за урожай, выращенный с каждого гектара. Пока продукция ТОО «Мельничук и К» поставляется только на североказахстанский рынок. В планах — реализовывать овощи по всей республике.

 

 

Денис Сивков.