Важное за неделю

Дороги Петропавловска станут лучше

 

Работа по установке инновационного светофора на пересечение улиц Жабаева-Сутюшева практически завершена. До конца года такие же приборы с табло обратного отчёта времени, мультимедийными пешеходниками и сетью для увеличения пропускной способности появятся ещё на 31 перекрёстке Петропавловска. А еще каждый светофор имеет датчики интенсивного движения. Это значит, что при большом скоплении транспорта на перекрёстке светофор автоматически будет создавать, так называемую «зелёную волну».

А неподалёку от перекрёстка ещё одно новшество. Современный остановочный павильон на улице Жабаева установили на днях. По городу таких пока всего четыре, в планах монтаж ещё 76-ти. Кстати, вандалы этим новым стеклянным остановкам не страшны. Толщина задней стенки — 10 мм, так что повредить конструкцию будет непросто. Об этом журналистам СМИ на специально организованной конференции рассказывал заместитель акима города КайролаГалеев. В целом, планы по благоустройству Петропавловска на этот год многообещающие.

КайролаГалеев, заместитель акима г. Петропавловска

— Будут заменены бордюры, объём 50 км, также предусмотрен ремонт тротуаров.

К 2016 году в Петропавловске разобъют новые газоны — засеют их многолетними травами, а еще сделают новую термопластиковую разметку проезжей части, которая будет светиться в темноте. Но главные приятные перемены, которые ждут североказахстанцев, связаны с реконструкцией дорог. Приступят к среднему ремонту полотна в Петропавловске в конце июля. Работы начнутся на десяти улицах — Жамбыла, Мира, Жумабаева, Пушкина, Сутюшева, Потанина, Букетова, Брусиловского, Парковая и Астана.

КайролаГалеев, заместитель акима г. Петропавловска

— Разработана схема объезда мест ремонта для автолюбителей и общественного транспорта.

Сейчас завершаются тендеры на ремонт. Участие в конкурсе принимают шесть дорожных предприятий города. Привести трассы в порядок намерены до начала холодов. Наша съёмочная группа пообщалась с горожанами и постаралась выяснить, готовы ли они к временным неудобствам.

— Будем терпеть, ради ремонта дорог.


— Хорошая новость, правда, будут неудобства.

Средства на благоустройство города, а это два миллиарда тенге, выделены из республиканского бюджета в рамках подготовки к Форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет в Петропавловске в 2016 году.

 

 

Ирина Панфилова.