Важное за неделю

Доллар «ползет» вверх

 

В 2014-м году из-за неопределённости обменного курса многих стран и мировых цен на нефть в Казахстане был установлен валютный коридор. По словам директора Североказахстанского филиала Национального банка республики,прошел год и принятые меры показали свою эффективность — курс доллара в стране стабильный. Сегодня мы достигли верхнего уровня прошлогоднего коридора.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»

— Национальным банком было принято решение об увеличении валютного коридора до 198 тенге за один доллар США. Это не значит, что курс изменится. Мы считаем, что в пределах полгода-год курс будет в пределах этого коридора.

Новость об увеличении валютного коридора все-таки вызвала некоторый ажиотаж. Подскочили объемы продаж валюты и у нас в регионе. За один доллар сегодня североказахстанцы отдают 189 тенге. По словам главного финансиста области Жомарта Кажрахимова, американских банкнот в банках области достаточно.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк РК»

-По оперативным данным на утро, в банках области имеется порядка 10 миллионов долларов. Определённое количество валюты есть и у нас. Считаем, что такая политика приведёт к стабильности.

С начала года североказахстанцы купили порядка 141(ста сорока одного) миллиона долларов США. Однако, как показал опрос, проведённый нашей съёмочной группой, большинство хранить и накапливать деньги предпочитает в национальной валюте.

— Я в долларах не беру кредиты и деньги храню в тенге.


— Я доверяю тенге.

Помимо банков, приобрести американские банкноты североказахстанцы и в 128 обменных пунктах. Из них 39 открыты в районах области.

 

 

Ирина Панфилова.