Правоохранительные органы

Афера на 114 млн тенге

 

На оглашение приговора собрались далеко не все потерпевшие, а те, кто пришел, едва вместились в этом зале. Судебное разбирательство проходило по 20 эпизодам мошенничества, однако обманутых горожан намного больше, говорят те, кто попался на удочку аферистки. Решения по этому процессу они ждут не один год, волнуются перед оглашением приговора судьи — ведь каждый из потерпевших Отдал мошеннице не одну сотню тысяч тенге. А вот сама подсудимая в зал зашла, улыбаясь бывшим друзьям, коллегам и соседям. И вот суд огласил свое решение.

Михаил Гусев, судья Петропавловского городского суда

— Солоха Наталью признать виновной по обвинению в статье 177 части 4 пункта «б» УК РК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев с конфискацией личного имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сыграла на доверии, да по-крупному. Общая сумма превысила 114 миллионов тенге. Суд постановил — исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме. Елена Щербина отдала Солохе 3 миллиона 640 тысяч тенге. Эти средства женщина брала в кредит, чтобы, якобы, помочь подруге. Они много лет дружили семьями, и обмана от близкого человека не ожидала.

Елена Щербина

— Полтора года назад попросила кредит на покупку кафе. Это первый кредит. Потом попросила еще, на мебель туда. Обещала через 45 дней его закрыть. Сперва миллион, потом еще 3. Последний раз попросила 500 тысяч, но у меня на карточке только 340 тысяч было. Она платила, иногда были просрочки, но она исправно гасила задолженность, потом ее закрыли.

Сегодня долг никто не выплачивает, ежемесячный платеж намного превышает заработок, растет пеня, говорит Елена. Деньги взаймы мошенница взяла еще у мужа и сестры Елены. Они, как и другие обманутые, говорят — Солоха производила впечатление преуспевающей бизнес-леди, располагала к себе людей.

Алла Сокол

— Она производит впечатление бизнесмена. За все берется, я думала: «Какая молодец», и я даже не знала, что она у нас из кассы деньги брала. Наше предприятие пострадало. Кассир пострадала от рук  мошенницы. Попала под влияние и деньги передала.

По этому эпизоду Наталью признали невиновной, но Алла Сокол это решение намерена обжаловать. В законную силу приговор вступит через 15 дней после оглашения и в течение этого времени стороны могут подать документы на апелляцию

 

Ксения Куценко.