Правоохранительные органы

74 камеры ЦОУ работают на улицах города

 

Государственный номер автомобиля, мелкие надписи легко увидеть в камеру видеонаблюдения Центра оперативного управления. Всё это возможности современных технологий. Хоть и расположено оборудование высоко, например, на девятиэтажках, качество изображения от этого не страдает. В работе инспекторы полиции используют передовые устройства, это позволяет эффективно отслеживать ситуацию в общественных местах и на дорогах города.

Алексей Орлов, начальник Центра оперативного управления УВД г. Петропавловска

— Установлено 74 камеры. 16 камер установлено на перекрестках города, благодаря которым инспектора видеонаблюдения контролируют проезжую часть, выявляют нарушения ПДД.

Таких фактов с помощью видеокамер в этом году выявлено 4 666, всего зарегистрировали 5300 нарушений. Часто специалисты центра — а работают они круглосуточно — фиксируют мелкие хулиганства, распитие спиртных напитков в общественных местах и другие нарушения порядка.

Алексей Орлов, начальник Центра оперативного управления УВД г. Петропавловска

— Ежесуточно выявляется около 30 нарушений. Из них, примерно, 23 — это грубые нарушения Правил дорожного движения. Благодаря видеонаблюдению с начала года было раскрыто 75 преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах города.

Видеозаписи с камер наружного наблюдения ЦОУ могут стать доказательством в суде. Соответствующие поправки внесли в республиканский Кодекс об административных правонарушениях. Всё видео записывается на жесткий диск и хранится в Центре.

 

 

Ксения Куценко.