ЧС

В СКО спасатели продолжают рейды на воде

 

Рейды на реке Ишим спасатели региона проводят несколько раз в день. Напоминают североказахстанцам о правилах безопасности на водоемах, говорят о последствиях. Но каждый год статистика показывает — жители области правилами пренебрегают. С начала года в регионе утонули 19 человек, трое из которых — дети.

Сергей Черкасов, руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО

— По сравнению с прошлым годом, ЧС на воде снизились, но это не дает повода спасателям расслабляться. Ведется профилактическая работа, рейды на воде. Спасатели работают в усиленном режиме — так как это лето, купальный сезон. За людьми нужно смотреть — поэтому наша главная задача не допустить гибели.

59 человек, из них 11 детей — столько удалось спасти водным спасателям региона с начала года. Однако североказахстанцы продолжают купаться в водоемах в нетрезвом состоянии или в необорудованных местах. Опасные места для развлечений выбирают и дети.

Спасатели не всегда смогут прийти на помощь отдыхающим в рискованных местах. Пример детям, в первую очередь, показывают взрослые.

Виктор Аматов

— Осведомлен, что купаться в необорудованных местах нельзя. Я сюда уже давно хожу, слежу за этим местом, чтобы позагарать. Я за то, чтобы люди купались в отведенных местах — ведь безопасность прежде всего.

Денис Сивков.