ЧС

В Петропавловске ждут заключения экспертизы по пожару в кафе «Пицца-хаус»

 

 

Недавний пожар в кафе «Пицца-хаус» и жилой многоэтажке, который произошел 27 июня, вызвал общественный резонанс и до сих пор является темой активного обсуждения среди горожан. Несколько дней в Петропавловске работала республиканская комиссия Комитета по ЧС. Они устанавливали, как среагировали на ЧП местные пожарные.

Николай Белоусов, заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО

— Комиссии руководствовалась требованием боевого устава и провела хронометраж действий, произвела опрос очевидцев, участников тушения. Составила схему расстановки силы средств. И фототаблицу пожара. Действия соответствовали требованиям. Все машины были направлены своевременно, прибыли тоже.

Спасатели заверяют, делали все необходимое. Говорят, работе препятствовала загруженность двора — было много автомобилей жильцов. А еще все три гидранта, которые находятся вблизи, были неисправны.

Николай Белоусов, заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО

— Развитию пожара послужило то, что крыша была из андулина кровельного материала. При 250 градусах он самовоспламеняется. Экспертиза установила, что температура достигала 800 градусов.

Причины и очаг возгорания установят по итогам другой экспертизы — она началась 1 июля. Расследованием занимаются столичные специалисты. Результаты озвучат через месяц. Тогда же и будет известно, говорят специалисты, кто и какую понесет ответственность.

Кристина Горбаченко.