Новости МТРК

В мечети «Кызыл жар» встретили ночь предопределения «Кадiр тунi»

 

На часах около полуночи, а в центральную мечеть «Кызылжар» продолжают идти верующие. Мусульмане собираются здесь, чтобы встретить Кадiр тунi — Ночь предопределения.

Шариаздан Башеев

— Радует, что молодежь приходит. Если они здесь — это значит, что они буду отдаляться от дурных идей.

Абдулла Мухаммад

— Я каждый год приходу на Кадiр тунi, поздравляю всех со священным праздником желаю всем здоровья, благополучия и процветанияжелаю, всем здоровья и счастья.

В священном Коране говорится — в эту ночь ниспускается дух архангела Джабраила с ангелами, и поэтому нужно бодрствовать и просить у Аллаха его милости. Поздравил всех прихожан с наступлением Кадiр тунi главный имам центральной мечети «Кызылжар» Кенжетай Дюйсенбай.

Кенжетай Дюйсенбай, главный имам центральной мечети «Кызылжар»

— Поздравляю всех мусульман с праздником Кадiр тунi. Эта ночь является самой священной. Сегодня с небес снисходят ангелы. В ночь предопределения можно загадывать желания. Хочу, чтобы у всех вас было счастье, здоровье, благополучие. Я надеюсь, что в следующем году здесь в мечети «Кызылжар» мы встретим и следующую ночь предопределения Кадiр тунi.

Во всех мечетях Кадiр тунi начали с чтения молитвы таравИх. Намаз читается на протяжении всего священного месяца Рамадан. Прихожане просили у Всевышнего отпустить грехи и послать на землю мир и благоденствие.

Тех, кто наизусть знает Коран, наградили грамотами. Получили их и те, кто весь Рамадан не пропускал главную молитву праздника — таравих. Среди них Сапура Амренова.

Сапура Амренова

— Сегодня мы собрались на Кадiр тунi. Если мы все будем идти дорогой веры, то у нас все получится. Желаю всем мира, спокойствия и здоровья.

Большинство мусульман проводят эту ночь дома, в кругу родных и близких. Они прощают былые обиды, строят планы на будущее и до рассвета проводят время в теплом общении друг с другом. Заканчивается Кадiр тунi утренним намазом.

 

Денис Сивков.