Культура

О становлении страны — в исторических памятниках

 

Это всем известная усадьба. Она была построена в 1824 году специально для вдовы хана Уали — Айганым, бабушки Шокана Уалиханова. Оригинальная архитектура, конечно же, не сохранилась. После революции здесь практически все было разрушено и разворовано. О том, как по-настоящему выглядели постройки и их убрАнство, много написано в книгах ученых.

Уалихан Кулбаев, директор Сырымбетского историко-этнографического музея им. Ш.Уалиханова

— Здесь везде были турецкие и персидские ковры, высокие напольные китайские вазы, канделябры из хрусталя, серебряная и золотая посуда.

На территории усадьбы семь построек — ханский дом с гостиной, школа, мечеть, мельница, жилой дом для прислуги, баня и хозпостройки. Здесь прошли детство и юность Шокана.

Уалихан Кулбаев, директор Сырымбетского историко-этнографического музея им. Ш.Уалиханова

— У нас в Сырымбете живописная природа. Здесь проходили айтысы певцов и музыкантов, выступали знаменитые композиторы. На примере деятельности Ш.Уалиханова мы проводим большую работу с детьми.

В этом году здесь создали еще и этноаул. Работники музея готовятся отпраздновать в августе 180 лет со дня рождения Шокана Уалиханова и 550 Казахского ханства.
А это музей имени казахского ученого. Здесь множество уникальных экспонатов, связанных с жизнью нескольких поколений семьи Уалихановых. Научные труды Шокана занимают отдельный стенд — это его рукописи, книги и документы, диарама «Карта путешествия в Кашгар».

Нургуль Кулбаева, экскурсовод Сырымбетского историко-этнографического музея им. Ш.Уалиханова

— В музее четыре зала. Первый, второй и третий полностью посвящены биографии Шокана Уалиханова. Четвертый зал про историю аула Сырымбет. Здесь информация про ветеранов, учителей, писателей, воинов-интернационалистов, которые здесь родились и жили. Музей отреставрировали в год 150-летия Шокана Уалиханова. С тех пор он работает. В фонде более семи тысяч экспонатов.

Более 30 лет назад усадьбы Сырымбета включили в список памятников истории и культуры республиканского значения, они находятся под охраной государства. Еще один объект, который входит в этот перечень, мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батырам. Его установили в честь знаменитых воинов, борцов за независимость Казахского ханства. Оба они похоронены на этой сопке Кулшынбай -тобе.

Людмила Сорокотяга, руководитель отдела по охране историко-культурного наследия УКАД СКО

— Сооружение возведено в 1999 году. Оно представляет собой два купола высотой 16 метров соедененых небольшой мечетью. История деятельности этих батыров очень интересна и поучительна. Именно они возглавляли казахский народ в борьбе за установление мира, покоя и добра на территории РК.

Мемориальный комплекс ежегодно посещают сотни туристов со всех уголков страны и иностранные гости.

 

 

Кристина Горбаченко.