Важное за неделю

Аграрии Северного Казахстана завершают сенокос

 

 

Каждый погожий день у аграриев Мамлютского района на особом счету. Сейчас здесь идет сенокос — благо, погода позволяет. В товариществе «Белое-Агро» уже заготовили 300 тонн сена. В поле работает современная техника. Эти польские машины сразу делают вот такие тюки.

За рулем трактора Даулет Искаков. Сейчас косит естественные травы.

Даулет Искаков, механизатор ТОО «Белое-Агро», Мамлютский район

— В хозяйстве работаю три года. Техника у нас хорошая. Вот этот польский пресс- подборщик за день собирает 300 бочек. Сено хорошее в этом году.

Завершить сенокос в хозяйстве планируют через две недели. А там уже «не за горами» уборка однолетних трав и масличных культур. В товариществе общая посевная площадь превышает 4 тысячи гектаров. Из них 3,5 тысячи отвели под зерновые.

Алексей Левин, управляющий ТОО «Белое-Агро», Мамлютский район

— Заготовка сенажа будет в конце июля. Однолетние травы 1 тыс. га посеяли. Надеемся, в этом году урожай будет хороший. Посевы хорошие.

В Мамлютском районе уже собрали 30 тысяч тонн сена — это около 80 процентов от плана. В поле работает 26 бригад.

Василий Лисичкин — заместитель руководителя отдела сельского хозяйства Мамлютского района

— В основном в хозяйствах сенокос завершают. Однолетние травы планируется косить в начале августа. Предстоит заготовить более 6 тыс.тонн сенажа, около 2 тыс. тонн силоса.

Такого количества кормов должно хватить местным буренкам, считают сельхозтоваропроизводители. В хозяйстве активно занимаются развитием животноводства. Три года назад завезли племенных коров породы «Ангус».

Алексей Левин, управляющий ТОО «Белое-Агро», Мамлютский район

— Сначала 11 голов коров породы «ангус» из Дании завезли, потом 196 из Америки. В прошлом году уже продавали коров. Развиваться можно.

Фермеры пользуются господдержкой. В прошлом году получили 12 миллионов тенге субсидий на растениеводство и 5 миллионов на животноводство. В этом году сумма выплат будет больше. По словам сельхозтоваропроизводителей, это позволяет развивать свое дело. За два года в хозяйстве для своих буренок построили шесть баз и увеличили поголовье до 600-от коров. Всего же в Мамлютском районе активно работают 56  ТОО и 193 крестьянских хозяйства.

 

 

Гульнара Кали.