Веломногодневка на приз Олимпийского чемпиона Александра Винокурова завершилась

Участие в областной открытой многодневной велогонке на приз Олимпийского чемпиона Александра Винокурова принимали спортсмены со всего Казахстана. В течение пяти дней 120 велосипедистов преодолевали разные этапы соревнований — групповые, командные и индивидуальные гонки.

Владимир Парахин, директор СДЮСШОР по велосипедному спорту

— Велогонки прошли на высоком уровне. Проходили они на Соколовской трассе, Омском шоссе, и на трассе Новокаменка-Архангелка. Обошлось все без травм.

Сегодня настало время подвести итоги. Награждают лучших гонщиков в индивидуальном зачете. Среди них спортсмены из Астаны, Алматы, Костаная, Талдыкоргана. В рядах медалистов лишь один североказахстанец. Награждение проводят почетные гости — отец олимпийского чемпиона Александра Винокурова, Президент областной Федерации велоспорта, руководство велошколы Петропавловска.

А сейчас на пьедестал победы поднимаются команды-победительницы.

Первыми в соревнованиях стали астанчане. В личном зачете капитан команды «Астана-1» Йоган Штейн на дистанции 20 километров завоевал «золото». Он преодолел ее за 29 минут. Похожие результаты показали и товарищи по команде. Ребята успешно выступили и в групповой гонке на 70 километров.

Йоган Штейн, капитан команды «Астана-1»

— Выступили хорошо, выиграли еще и на 50 км групповую гонку. Я доволен победой. Мы шли к этому два года.

Серебряные медали в общекомандном зачете у талдыкорганских спортсменов. Третьими стали велосипедисты алматинского велоклуба имени Александра Винокурова. А вот наши спортсмены расположились лишь на шестой строчке соревнований. Все призеры получили подарки от национальной сети магазинов бытовой техники «Технодом».