Дети/молодежь

По фактам отравления в детских лагерях СКО возбудили уголовные дела

 

С предварительным диагнозом — острая кишечная инфекция в больницу попали 69 детей. Сейчас санитарные врачи ждут результаты анализов. Их взяли у всех, кто находился в лагере. По предварительной версии, в произошедшем виновен повар.

Марат Жексембин, руководитель Департамента по защите прав потребителей СКО

— Предположительно носитель инфекции сотрудник пищеблока, который имел соответствующий документ от медицинской организации. Сейчас выясняется ситуация по этой санитарной книжке. На каком основании она была дана и какие там были результаты.

Всего в лагере «Серебряный бор» отдыхали 156 детей. Они пробыли там несколько дней.

Владимир Ткаченко, заместитель руководителя Управления образования СКО

— В «Серебряном бору» отдыхали 156 детей. Это 81 человек, группа спортсменов, из Кокшетау. Остальные североказахстанцы. При обращении детей за помощью, был образован штаб, где были приняты меры для вывоза детей в Бесколь, а остальных домой.

Между тем в регионе произошло еще одно ЧП. На плохое самочувствие пожаловались отдыхающие частного оздоровительного учреждения «Заря» в Айыртауском районе. С отравлением в районную центральную больницу поступил 21 человек, большинство из них дети из Астаны и Кокшетау. По данным санитарных врачей, на обед и ужин все они ели куриные окорочка.

Марат Жексембин, руководитель Департамента по защите прав потребителей СКО

— Предварительно они употребляли мясо птицы. По этой продукции естественно нет никаких документов, нет сертификатов. На данный момент все выясняется.

Сейчас, по разрешению прокуратуры, во всех детских лагерях Северного Казахстана санитарные врачи проводят проверку. По фактам отравления в возбуждены уголовные дела.

Кристина Горбаченко.