Культура

Петропавловску 263 года

 

—  Сегодня под единым цветочным шаныраком собрались сотни североказахстанцев. Так весело и дружно здесь встречают очередной день рождения Петропавловска. 12 июля с момента основания города исполнилось 263 года.

На улице Конституции Казахстана — буйство красок, повсюду цветы и признания областному центру в любви.

На трибунах нет мест. Горожане спешат увидеть праздник.В первых рядах почётные гости — ветераны войны и труда. А тем временем красочную танцевальную композицию сменяет театрализованное представление об истории Петропавловска. Вот мы видим импровизированную военную крепость города, а вот ярмарка. Так шумно много лет назад в Петропавловске на берегу Ишима проходили торги.

И вот официальная часть праздника.С именинами Петропавловска горожан поздравил градоначальник Марат Тасмаганбетов.

Марат Тасмаганбетов, аким города Петропавловска

— Глава государства ставит задачу по развитию инфраструктуры городов. Мы к этому стремимся. Всех с праздником.

А вместе с добрыми пожеланиями награды лучшим-Почётные грамоты и благодарственные письма акима области Ерика Султанова за вклад в развитие родного края.
Токарь завода Мунаймаш Урал Балгобаев получил благодарственное письмо от акима города. Он один из тех,кто первым освоил обработку длинномерных деталей.

Урал Балгобаев, токарь АО «Мунаймаш»

— Очень рад, что мой труд отметили. Буду прилагать усилия для развития РК.

Чествуют на празднике и победителей конкурса, объявленного акимом города. Путем голосования в социальных сетях их определили в 7 номинациях. Татьяна Телегина признана самой трудолюбивой. Чистые скверы и площади Петропавловска, отчасти, её заслуга.

Татьяна Телегина, уборщица территорий ТОО «Коммунхоз-Петропавловск»

— Это заслуга всего коллектива. Всех с праздником.

У большинства, кто пришел сегодня на праздник города, с Петропавловском связаны лучшие моменты жизни, здесь они создали семью, вырастили детей, здесь они могут заниматься любимой работой и творчеством. За всё это они говорят «спасибо» родному Петропавловску.

Бейбит Мустафина, Почётный гражданин г.Петропавловска

— Очень красивый город. Люди Петропавловска успешны, это говорит о том, что впереди у города большое будущее.

Касым Жунусов, ветеран ВОВ

— Я в Петропавловске живу почти 70 лет. Город быстро развивается. Спасибо за это труженикам.

Бахытжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин СКО

— Я счастлива, что здесь живёт моя семья. Мы уверенно смотрим вперёд.

Поздравить петропавловцев с Днём города приехали гости из соседней России.

Омскому муниципальному ансамблю танца «Иртыш» 25 лет. Коллектив — лауреат различных творческих конкурсов и фестивалей. В подарок петропавловцам от танцоров и вокалистов 5 ярких номеров.

Александр Дмитриев, директор муниципального ансамбля танца «Иртыш», Омск, РФ

— Мы много бываем за границей. Сегодня решили привезти русские народные танцы.

А площадка перед библиотекой имени Сабита Муканова на время превратилась в небольшой этноаул. Здесь звучала домбра, можно было отведать казахские национальные блюда и кумыс.
Ну и какой же день рождения без праздничного пирога?! Лакомство с фруктовой начинкой пришлось по вкусу горожанам. Сладкий подарок длиной более трех с половиной метров работа пекарей трёх кондитерских предприятий города: ПХБК, «Далангер» и «Рахат-лукум».

А эта выставка развернулась возле историко-краеведческого музея. 36 уникальных фотографий, рассказывающих о городе — увидеть из смог любой желающий.

Ирина Панфилова.