Важное за неделю

Новый парк развлечений появится в Петропавловске

 

Парк Победы — одно из любимых мест отдыха горожан. С каждым годом он хорошеет. Весной, к юбилею Победы, здесь появилась новая аллея Славы, а теперь и аттракционы. Семь каруселей для малышей уже установлены и ждут своих посетителей. Новый парк развлечений подарок горожанам от ТОО «Мир аттракционов».

Владимир Козлов, учредитель ТОО «Мир аттракционов»

— Это долгосрочный проект. Я планирую, что в течение 15 года мы установим здесь порядка 20 аттракционов. В следующем году будут здесь 12 аттракционов. Уже мы их заказали, произвели предоплату. Остальные мы купим зимой. 180 миллионов тенге мы планируем выделить на всю установку.

Колесо обозрения, веселые горки, батуты. Все это в левой части парка на площади в полтора гектара. А вот полный план развития места отдыха. Здесь появится еще одна аллея. Восемь пилонов будут рассказывать о достижениях североказахстанцев, помогавших ковать Победу в тылу. Фонтан, сцена, кафе. О планах по развитию парка Победы градоначальник Марат Тасмаганбетов рассказал главе региона Ерику Султанову.

Марат Тасмаганбетов, аким г.Петропавловска

— Площадь порядка 9 га. На сегодняшний день численность детей в этом районе города более 10 тысяч. Парк пользуется популярностью. Предлагаем установить здесь дополнительно дорожки для велопрогулок, расширить спортивную зону.

Проект глава региона одобрил. Теперь необходимо разработать ПСД и проработать детали. Ерик Султанов внес свои предложения в развитие парка.

Ерик Султанов, аким СКО

— ПСД делает фирма «Велена» по Набережной. Нужно все это увязать в одну концепцию. 700 метров надо захватить, чтобы аллея заканчивалась переходом на набережную.

Большое внимание уделят и озеленению. В этом году здесь высадили порядка 200 саженцев. Работу продолжат и в 2016-ом.

 

Ксения Куценко.