Культура

Гонки на тарантасах в день рождения Петропавловска

 

Вот такие необычные машины — работа целой команды. Собраны они из разных подручных средств — бумага, картон, фольга. Сегодня гонщикам предстоит выяснить какая из этих самодельных машин окажется быстрее. Гонки на тарантасах — такое шоу устроили жители города в день рождения Петропавловска в парке «Северная звезда».

Судьи дали старт и тарантас тронулся с места. Дистанция маленькая, однако какая из машин затратит на ее прохождение меньшее время — та и будет лучшей. Претендует на победу команда «Ну, погоди».

Дмитрий Перемыкин, член команды «Ну, погоди»

— Наша машина из детского сериала «Ну, погоди». Делали по ее образу. Специально сделали макет. Работали над ней 4 человека. Узнали о соревнованиях в среду, поэтому максимально быстро собрали машину.

Всего семь команд. Перспективы на победу есть у каждой. Изюминка таких гонок в необычном виде машин. К примеру, тарантас-юрта — автомобиль команды «Энерси клаб».

Никита Жуков, гонщик команды «Энерси клаб»

— Машина у нас национальная юрта. Сделали ее из всего подряд — железо, пластиковые трубы. Сделали все за три дня.

Гонки сопровождаются песнями петропавловской кавер-группы «автобус».

Победителем в гонках на тарантасах стала команда «Ну, погоди». И как итог, за труд и старание — небольшой денежный приз. После гоночного шоу здесь же молодежная развлекательная программа. Зажигательные песни и танцы — петропавловцам не дали заскучать.

Еще один приятный сюрприз для горожан — салют из цветного дыма. Петропапвловцы делятся впечатлениями от праздничной программы, поздравляют с днем города.

— Все красиво, очень нравится концерт. Поздравляю всех с праздником.

— Гонки на тарантасах — шоу впервые проходит у нас такое, мне очень понравилось.

— Поздравляю всех с днем города, желаю счастья и благополучия петропавловцам.

И в завершение подарок от организаторов праздника — выступление известной группы «Формат» из Астаны.

И праздничный салют.

Денис Сивков.