Культура

Фестиваль воздушных шаров прошел в Петропавловске

 

На часах 12 ноль ноль. Возле стелы Независимости всё готово для начала празднования Дня города.

Желающих послушать вокалистов Кызылжарского района собралось немало. Но, кроме музыкального представления, гостей праздника ожидал фестиваль воздушных шаров «Сказки народов мира». Алдар Косе, Дюймовочка и Емеля — на создание каждого героя — а делали их три дня — мастера потратили более семи тысяч шаров.

Наталья Апретова, организатор фестиваля воздушных шаров

— Я думаю, что это интересно для народа. Они могут узнать, что можно сделать из воздушных шаров. Это не просто шарик, который запускают в небо. Это такое же изделие, из которого можно сделать все, что хочется.

По соседству расположился «Библиогород». Организовали его работники городской библиотеки имени Ивана Шухова. Здесь можно было не только познакомиться с историей Петропавловска, но и поучаствовать в фото-квесте. Задача его довольно проста. Участникам нужно угадать, кому посвящена скульптура на фото и ее месторасположение. Проверить свои знания решила и Валентина Кондратенко. Состязание она прошла успешно.

Валентина Кондратенко, жительница г.Петропавловска

— Интересные фотографии, которые отражают историю и современность нашего города. Познавательны фото , связанные с названием улиц города, архитектурой. А также здесь можно проверить свои знания.

В два часа дня возле стелы Независимости стартовала развлекательная семейная программа под названием «Дог шоу». Здесь хозяева четвероногих рассказывали об особенностях своих подопечных. Всего в смотре приняли участие порядка тридцати собак. На шоу Анна Биткова пришла со своим тибетским мастифом по кличке «Никита». Этот вид в Казахстане встречается крайне редко — в нашей стране всего пять таких собак.

Анна Биткова — участница «Дог шоу»

— Это спокойная собака, несмотря на то, что охранная порода. Если не хочет, она делать ничего не будет. Например, она ест, когда пожелает. С членами семьи уживается прекрасно. С ней можно выходить на улицу в любое время суток. Это собака не для квартиры. Зимой она спит на снегу, он под ней тает. Для аллергиков не рекомендуется, у нее очень густая шерсть и много слюны. В общем, как и у любого мастифа.

Горожане всегда с нетерпением ждут День рождения Петропавловска. И каждый раз праздник удивляет их красочной и увлекательной шоу-программой.

-Радует концерт. Погода замечательная. Все проходит отлично.

— Мне нравится, что людей много и все улыбаются.

— Для детей много интересного. Только что прошла выставка собак. Понравилось очень. Поздравляю всех с Днем города.

— Вышли настроение праздничное. Спасибо, что стараются для людей. Желаю всем здоровья, хорошего настроения, и чтобы мы жили в мире и спокойствие.

Арман Баянды.