Новости МТРК

Частица святых мощей в Вознесенском соборе

 

 

Частицы мощей святого великомученика привезли из Алматы. Облаченные в красное священнослужители встречали их у входа в храм. Возглавлял процессию Епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Стены Вознесенского кафедрального собора наполнила молитва. На священный молебен в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона пришли сотни горожан.

Отец Сергий — секретарь Петропавловской и Булаевской Епархии, протоиерей

— По благословению главы митрополичьего округа РК Митрополита Александра, в нашу Епархию была доставлена частица мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Святого мученика Пантелеимона почитают как покровителя воинов и как покровителя врачей, то есть он считается исцелителем. Мощи, к которым прибегают за благодатной помощью христиане, стараясь прикоснуться к святым частицам, получив исцеление по своим молитвам от тех или иных язв телесных или душевных.

Преосвященнейший епископ Владимир обратился к прихожанам с назидательной речью. Он еще раз напомнил людям о грехах повседневных, а также посоветовал, с какой просьбой обратиться к святому Пантелеимону.

Владимир — Епископ Петропавловский и Булаевский

—  Частицы мощей этих мучеников призваны прежде всего укрепить нас с вами в нашей слабой вере, помочь нам выстоять в минуту испытаний.

После богослужения каждый желающий смог прикоснуться к святым мощам.

Юлия Щеголева.