Бизнес и экономика

Жилстройсбербанку Казахстана — 12 лет

 

12 лет назад «Жилстройсбербанк Казахстана» распахнул свои двери для вкладчиков, спустя три года его услуги стали доступны и нашим землякам. В настоящее время свои сбережения банку доверили свыше 16 тысяч северян. Только с начала 2015 года заключили 2947 договоров. Это более 5 миллиардов тенге.

Райхан Абрахмановна, директор СКОФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана»

— Выдано 358 займов на сумму 2,2 млрд тенге, в том числе 61 на 128,5 миллиона по госпрограмме. В филиале успешно начал работу «выездной сервис». Заключаем договоры на местах. Недавно были в Айыртауском районе.

К услугам мобильной группы банка сельчане отнеслись с интересом. В планах у специалистов финансового института посетить все районы области.

Этот день для «Жилстройсбербанка» станет историческим. Здесь впервые заключили меморандум с частным застройщиком. Свои подписи на документе поставили директор филиала банка Райхан Абдрахманова и руководитель ТОО «Основание» Сергей Тимофеев. Договор позволит вкладчикам института стать обладателем собственной жилплощади по ценам ниже рыночных.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»

— Мы будем в районе магазина «Уют» строить такой же дом, как на пересечении улиц Мира-Шухова. Думаю, сотрудничество будет плодотворным.

В день рождения принято созывать гостей. Сегодня в банке их было много. Эти пятеро североказахстанцев уже стали счастливыми новосёлами. Сегодня за щедро накрытым достарханом делятся радостью. Квартиры получили на выгодных условиях через систему жилстройсбережений.

Семья Жакиных в Петропавловск переехала из села Пресновки Жамбылского района. Откладывать на квартиру с супругом начали в 2009 году. В прошлом справили новоселье.

Сара Жакина

— Когда деньги свободные были, мы закидывали. Очень хорошие условия. Плюс премия от государства.

За 9 лет существования североказахстанского филиала обладателями собственных квартир по госпрограмме «Доступное жильё» стали свыше 400 семей.

 

Ирина Панфилова.