Народ в потоке истории

В Петропавловске открыли мемориальную доску писателю Борису Петрову

 

Коллеги, родственники и друзья Бориса Петрова собрались у дома 76 по улице Пушкина ,где он жил и творил.И в память об этом в год 95 -летнего юбилея писателя на доме открыли мемориальную доску

Елена Балло, заместитель акима г.Петропавловска

— Он родился в Щучинске в 1920 году. Ему бы исполнилось в этом году 95 лет. Член Союза писателей СССР, член правления писателей Казахстана, он был хорошо известен. После демобилизация он приехал в Петропавловск.

Кавалер ордена Красной Звезды, патриот и талантливый человек. Так характеризуют Бориса Петрова его земляки. В своих произведениях он с любовью писал о Северном Казахстане. Называл его «светлым краем». Долгое время Борис Петров проработал в областной газете «Ленинское знамя», ныне «Северный Казахстан».

Валентина Петрова, дочь Бориса Петрова

— Он работал во многих жанрах. У него есть роман «Воскресные наряды», несколько повестей. Он издал 8 книг, помимо того он печатался в сборниках, много писал для периодики.

Кстати, Борис Петров получил рекомендацию для вступления в Союз писателей СССР от известных деятелей того времени — Ивана Шухова и Габита Мусрепова. А на такую поддержку мог рассчитывать только талантливый человек.

Мемориальная доска открыта по поручению акима области Ерика Султанова.

 

Ольга Загоруйко.