ЖКХ

Тепловые сети выполняют инвестпрограмму

 

На улице Театральной спецбригада Петропавловских тепловых сетей из 8-ми человек уже демонтировала старые трубы и прокладывают новые. Из 840(восьмисот сорока) необходимых метров за неделю проложили 220. Впереди -нанесение антикоррозийного покрытия. Зимой здесь было немало аварийных ситуаций. В будущем их не только исключат, но и увеличат параметры теплоснабжения домов. Журналисты активно интересуются процессом, а также финансированием проекта. Ремонт ведется за счет средств, заложенных в тариф. Всего более 3 млн тенге. Работа завершится в конце июля. На данный момент изношенность сети составляет 72,8 процента. Собственных средств у монополистов на ее реконструкцию не хватает. Если идти заданными темпами, на нее уйдет не один десяток лет.


Арман Утегенов — руководитель Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО

— В этом году Петропавловские тепловые сети затратили около 400 млн тенге на модернизацию труб, сетей. В следующие пять лет в рамках инвестпрограммы планируют около 7 млрд тенге вложить.

А это пересечение улиц Алтынсарина- Аягана Шажимбаева. Здесь ведутся более масштабные работы. Подрядчик из Кокшетау строит тепломагистраль №1. Прокладывают трубы с пенополиуретановой оболочкой. Они прочнее и надежней прежних, рассказывает журналистам начальник Управления реконструкции и модернизации Игорь Осняч. Срок годности 25 лет.

Игорь Осняч, начальник управления реконструкции и модернизации ТОО «ПТС»

— Общая протяженность 6 км. Строим с перспективой на ДСР. Там скоро будет Ледовый дворец, многоэтажки новые. Чтобы мощность была.

Общая стоимость проекта, финансируемого из государственного бюджета, составляет более 3 млрд. тенге. Планируют завершить его к осени. Всего в Петропавловске в этом году заменят 10 км сетей. На данный момент выполнено около 40 процентов плана. Ведется восстановление тепловой изоляции оголенных участков труб.
Завершающим объектом пресс-тура стала территория ТОО «Петропавловские тепловые сети». Здесь тоже ведут реконструкцию тепломагистрали. Трудятся сотрудники Омского завода «СПМК». Прокладывают трубы петропавловского производства.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «ПТС»

— Чтобы сократить износ нужно каждый год менять не менее 26 км. Мы разработали инвестпрограмму, там и займы в банках, и госсредства. Аварийность сокращается тогда, потери.

Петропавловские тепловые сети три года не меняли тариф на свои услуги. В этом году сформировали и подали заявку на повышение в 2016 году. Насколько — решат на слушаниях уже этой осенью. По новому закону тариф будет закреплен на 5 лет.

 

Ольга Загоруйко.