Культура

Праздник города

С раннего утра на главной улице города идет работа. Здесь устанавливают декоративные композиции. Центральную площадь в праздничный день украсит цветочный шанырак. А пока, здесь собирают первые элементы будущего символа домашнего очага. День города в этом году, по-своему масштабу превзойдет прошлогоднее торжество, обещают организаторы.

Алия Бейсенова — руководитель отдела культуры и развитие языков г.Петропавловска

 

— В Петропавловске оборудовано много творческих площадок: в сквере библиотеки им. С. Муканова, у памятника Абаю и Пушкину, в парке культуры и отдыха, в парке «Северная звезда» и других. Программа праздника разнообразна и насыщена: выступление творческих коллективов города, Омска и районов нашей области.

По-традиции праздник начнется в 11 часов на центральной площади. Горожанам и гостям областного центра подарят театрализованные представления под названием «Петропавл — мәңгі жүрегімде» и не только. В этот день на главной улице города расположатся книжные выставки, будут организованы различные конкурсы и многое другое. Каждый может не только стать свидетелем, но и участником праздника, посвященного Дню города. Североказахстанцы 12-го июля ждут с нетерпением.

— У людей будет хорошее настроение, все отдохнут. Думаю, все пройдет замечательно.

— Ждем красоты. Город преображается. С каждым годом этот праздник становится грандиознее.

— Думаю, праздник пройдет отлично. Такие мероприятие организовывают всегда хорошо.

Вечерняя программа ждет североказахстанцев в парке «Северная звезда». В 21.00 петропавловцев своим творчеством порадуют как местные вокальные коллективы, так и известная казахстанская группа «Формат». Завершит праздник торжественный салют в 23 часа.

Арман Баянды