Спорт

Очередной старт велогонщиков Казахстана

 

Итак, первый день соревнований для североказахстанских велогонщиков завершился успешно. В общекомандном зачете на Соколовском шоссе наши спортсмены завоевали серебро. Получится ли сегодня опередить соперников — пока неизвестно. А тем временем победитель вчерашней групповой гонки на 70 км костанаец Даниил Марухин делает свои прогнозы на 80-километровый заезд.

Даниил Марухин, Костанайская область

— Вчера провели первый этап -70 км, тяжелая была гонка, я попытался и победил. Сегодня 80 км, тоже буду стараться.

Старт дан, каждый из спортсменов изначально старается отыграть первые позиции. Самые смелые превысили скорость в 50 кмч. Особенно заметно соперничество между алматинцами и североказахстанцами. Впереди у гонщиков другой этап — командная гонка на трассе Новокаменка-Архангелка, старт которой будет дан 11 июля. Дистанция — 50 км.

Владимир Парахин, директор СДЮСШОР по велосипедному спорту,

— Отличие групповой от командной в том, что в групповой все участники стартуют с общего старта, а в командной гонке будет стартовать отдельная команда с интервалом отдельно и будет выявляться команда- победительница по прохождению дистанции 50 км. Будет только командный зачет, личного первенства не будет.

А принимают участие в многодневной велогонке на приз Олимпийского чемпиона Александра Винокурова 18 команд, из которых 2 — североказахстанские. Наш регион, напомним, представляют 12 гонщиков. По итогам соревнований победители будут награждены медалями и ценными призами от национальной сети магазинов «Технодом».

Денис Сивков.