Власть

Итоги социально — экономического развития страны

 

На связи со Службой центральных коммуникации Астаны в онлайн режиме 80 региональных СМИ. На пресс-конференции вице-премьер страны Бердыбек Сапарбаев ознакомил журналистов с социально-экономическим развитием страны. В рамках исполнения поручений Главы государства проводится масштабная работа по модернизации системы образования и здравоохранения. Благодаря реализации госпрограммы «Саламатты Қазақстан» основные показатели состояния здоровья населения улучшились.

Бердыбек Сапарбаев -вице — Премьер РК

— Благодаря реализации госпрограммы «Саламатты Қазақстан» все основные показатели состояния здоровья населения имеют положительную динамику. Один из самых главных показателей — это продолжительность жизни населения. Если данный показатель сравнить с 2010 году, то он составляет 3,6% и на сегодняшний день средняя продолжительность жизни казахстанцев составляет 71,6 лет.

По словам Бердыбека Сапарбаева, в 2014 году было проведено более 45 тысяч высокотехнологичных операций. Что касается системы образования, то до конца текущего года в Казахстане будет открыто 162 детских сада.

Бердыбек Сапарбаев — вице — Премьер РК

— Благодаря реализации программы «Балапан» охват детей дошкольным образованием составил 78,6%. До конца года будет открыто 162 дошкольных организации, что обеспечит 81% охвата детей. Поручение Президента по обеспечению 100%-го охвата детей дошкольными организациями будет выполнено до 2020 г.

До конца года в Казахстане планируется ввести в эксплуатацию и 126 школ.
На пресс-конференции журналисты интересовались у министра здравоохранения и социального развития Тамары Дуйсеновой качеством лекарственных препаратов, изменениями в пенсионной системе. А вот министру образования и науки Аслану Саринжипову пришлось ответить на вопрос о работе,которая проводится в стране по противодействию насилию над детьми. В последнее время такие случаи не редкость.

Аслан Саринжипов — министр образования и науки РК

— Разработан план по противодействию коррупции. Школы будут укомплектованы психологами.

Кроме того, на пресс-конференции вице-Премьер страны рассказал журналистам о том, что причиной «сонной болезни» у жителей поселков Калачи и Красногорский в Акмолинской области стало воздействие угарного газа и углеводородов при снижении концентрации кислорода в воздухе.