Важное за неделю

Вопросы энергетики и жилищного строительства на контроле главы региона

 

Строительство тепломагистрали №1 идёт с 10 апреля. Здесь по улице Жабаева один из участков. Энергетики задействовали в работе несколько единиц техники. Генеральный подрядчик — ТОО «АП-Импэкс» из Кокшетау.

Жумабай Амиржанов директор ТОО «АП-Импэкс»

— Выполнено около 35 процентов работ. На сегодняшний день на объекте работает 76 человек, техники достаточно.

Общая протяжённость трубопровода превышает 4 км. Завозят трубы из Астаны. Диаметр старых 700 миллиметров, новых — тысяча.

Игорь Рыбас, генеральный директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»

— Труба идёт вся предизолированная. Это позволит уменьшить потери. Максимально переключили потребителей на другие магистрали. Потребителям, которые недополучают услуги, мы потом сделаем перерасчёт.

При бережной эксплуатации новые трубы прослужат более 20 лет. С ходом работ участке ознакомился глава региона. Ерик Султанов пообщался с тепловиками и строителями, рекомендовал ускорить темп ремонтной кампании.

Ерик Султанов, аким СКО

— Надо принять меры для того, чтобы к 1 сентября провести испытания. Основной упор сейчас важно сделать на своевременное завершение фундамента.

После Ерик Султанов посетил другие производственные участки энергетиков.
На личном контроле акима области сегодня и вопросы строительной отрасли. На пересечении улиц Юбилейная-Семашко по заказу столичной компании «Байтерек деволопмент» приступили к возведению двух 9-этажек на 72 и 126 квартир. Ерик Султанов осмотрел территорию, интересовался нет ли проблем с мастерами. Строить дома будут две столичные фирмы.

 

Ирина Панфилова .