Новости МТРК

В ТОО «Кызылжар су» идет ремонтная кампания

 

Это улица Некрасова. 4 дня здесь трудится бригада ТОО «Кызылжар су». Специалисты тянут новый водопровод. Старые стальные трубы, которые уже прослужили полвека, меняют на полиэтиленовые. Их срок эксплуатации 50 лет. Здесь же заменят 2 водоразборные колонки. Завершить работу водники обещают на следующей неделе.

Ержан Косумбаев, руководитель комплекса водоснабжения ТОО «Кызылжар су».

— На данном участке меняем водопровод общей протяженностью 275 метров. Уже заменили 150 метров. По плану в этом году планируем заменить 9,5 км водопроводных сетей.

Еще около 10 млн. тенге водники затратят на замену технологического оборудования на этой канализационно-насосной станции. Она находится в районе вокзала. Старые насосы свой срок отслужили уже давно. Сейчас их демонтируют и устанавливают новые, немецкого производства. Управление автоматическое, а все данные сразу передаются на диспетчерский пульт. В том числе информация о пожаре или аварии.

Ербол Набиев, руководитель комплекса водоотведения ТОО «Кызылжар су»

— На балансе ТОО «Кызылжар су» находится 19 КНС. В этом году планируется ремонт 4. Одну отремонтируем капитально, на трех заменим технологическое оборудование. Будут устанавливаться новые современные насосы, меняться трубопроводы, запорно-регулирующая арматура.

Вместе с этим на станции делают косметический ремонт, модернизируют вентиляционную систему и электрическую сеть.
А это уже центр Петропавловска. Здесь специальной установкой заменят 230 метров канализационного коллектора. Труба диаметром 500 мм заложена под землей на уровне 5 метров. Применяют метод горизонтально-направленного бурения, что позволяет минимизировать нарушения благоустройства города.

Работы здесь будут идти несколько дней. Таким методом в этом году водники проложили уже 2 километра водопровода и 1,5 канализации. В целом на ремонтную кампанию предприятие затратит 380 миллионов собственных средств. Все участки, где ведутся работы, водники обещают благоустроить.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»

— В этом году мы уже положили асфальт общей площадью 900 квадратных метров. Это на 25 местах, где мы проводили работы зимой и весной.

Модернизацию и реконструкцию производственного оборудования и объектов ТОО «Кызылжар су» проводит также в рамках инвестиционной программы.

 

Кристина Горбаченко.