Новости МТРК

В Казахстане будет введена карьерная модель государственной службы!

 

Планируется, что отбор на госслужбу с этого года будет производиться на основе принципа меритократии — системы заслуг. При поступлении будет учитываться личный опыт и профессионализм каждого кандидата. Также продвижение по карьерной лестнице возможно станет только через прохождение конкурса, в отличие от действующей системы перевода по должности.

Светлана Зайцева — руководительУправления государственной службы и профилактики коррупции

— Ключевой характеристикой станет поступление на работу в конкретный госорган с низовых должностей и постепенное служебное повышение. Карьерное продвижение будет осуществляться на основе 2-х этапного конкурса. 1 предусматривает отбор среди служащих госоргана, где имеется вакансия. В случае отсутствия подходящего кандидата предполагается уже конкурс среди госслужащих всех госорганов.

Одним словом, поступить на госслужбу кандидату будет непросто. Помимо знаний законов, предстоит пройти три этапа. В том числе и собеседование на соответствие должностным обязанностям.

Светлана Зайцева — руководитель Управления государственной службы и профилактики коррупции

— Комиссионное интервью с кандидатами для оценки его приверженности к ценностям госслужбы укрепит беспристрастность. Дополнительным механизмом формирования качественного государственного аппарата станет установление обязательного испытательного срока и через 6 месяцев будет принято окончательное решение о продолжении работы.

Данный проект разрабатывается в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов» по формированию профессионального госаппарата. В нашей области с начала этого на службу поступили 356 человек. А всего в регионе насчитывается свыше 500 госорганов. В них трудится более 5 тысяч североказахстанцев.

Гульнара  Кали.