Спорт

На старте велосипедисты

 

Сегодня на Соколовском шоссе собрались велосипедисты из разных регионов Казахстана для того, чтобы принять участие в открытой областной велогонке на приз Олимпийского чемпиона Александра Винокурова, одним из спонсоров которой является национальная сеть магазинов «Технодом».
Всего в соревнованиях примут участие 18 команд, 120 спортсменов, из которых 12 — североказахстанцы. Сейчас, когда еще не дали старт, есть время проверить техническое состояние велосипеда. Что и делают участники соревнований — тщательно проверяют оборудование, чтобы в гонке все работало как часы .

Владимир Парахин, директор СДЮСШОР по велосипедному спорту

— Сегодня у нас проходит областная открытая велогонка на приз Олимпийского чемпиона Александа Винокурова. Приглашены участники со всего Казахстана. Спонсором нашей команды по призовому фонду является «Технодом», который уже в третий раз предоставляет хорошие призы ,это бытовая техника,что стимулирует детей бороться за победы.

Какую тактику использовать? Какой уровень подготовки у соперников? Эти вопросы волнуют участников гонки. Однако каждый намерен сегодня победить.

Дастан Нурпеисов, Костанайская область

— Первый раз выступаю в этой гонке, многих соперников не знаю, поэтому будет тяжело, надо будет постараться, чтобы выиграть. Многие гонщики сильные ,придется применять хитрости.

И вот старт дан. Велосипедисты устремились вперед. Им предстоит преодолеть дистанцию в 70 км. Это групповая гонка. Конкуренция высока — уступать никто не желает. А потому спортсмены прикладывают все усилия, чтобы оторваться от преследователей. Некоторым удалось еще на старте опередить соперников, потому отыграть гандикап в несколько секунд, тем кто отстал, будет намного сложнее.
Зрелищные состязания продлятся 5 дней. Завершатся соревнования 13 июля — это будет 20-километровая индивидуальная гонка на трассе Новокаменка-Архангелка. По итогам победители будут награждены медалями и ценными призами от национальной сети магазинов «Технодом».

 

Денис  Сивков.