Новости МТРК

12 июля — День рождения Петропавловска

 

Архитектурные композиции, зелёные парки и скверы, благоустроенные улицы. Таким сегодня видят Петропавловск его жители и гости областного центра. За 263 года своего существования город рос и менялся. В настоящее время над созданием облика Петропавловска ежедневно трудятся десятки человек. Вот и сегодня в сквере имени Г.Мусрепова коммунальщики высаживают цветы. Приживутся хрупкие петунии и бархатцы скоро. Цветы неприхотливы к суровому климату Северного Казахстана. А здесь горожан радуют не только яркие клумбы, но и цветочные композиции. В этом году в «Коммунхозе» впервые решили заняться вертикальным озеленением.

Антонина Сулеин, бригадир ТОО «Коммунхоз-Петропавловск»

— За цветами в горшках уход посложнее, у нас специалисты за ними ухаживают. Мы в этом году высадили более 10 квадратных метров цветов, садим как старые, так и новые сорта.

А по соседству с клумбами и горшками изящная арка из искусственных роз разных оттенков. Вес конструкции — около тонны, высота — 5 метров, длина — 9. Украшением улицы Конституции Казахстана занимается столичная компания. Чтобы собрать одну такую дугу, у представителей ТОО «ADVART» уходит практически весь день. Подобная цветочная композиция есть только в двух городах Казахстана — в нашем и в Астане.
Помимо арки, неподалёку от стелы Независимости уже установили три искусственных кустарника. На очереди — монтаж шанырака над центральной площадью города. Он, кстати, тоже будет из цветов. В общей сложности, на оформление уйдёт свыше 3 тысяч цветочных гирлянд. Это подарок горожанам к именинам Петропавловска от местных властей.

К таким переменам горожане равнодушными не остаются. Искренне радуются преображению Петропавловска.

Надежда Шандер последний раз была здесь два года назад. Вот уже почти 20 лет как женщина перебралась в Германию. В этом году Петропавловск встретил гостью журчанием фонтанов и буйным цветением красок. Всех впечатлений от увиденного не передать словами, говорит Надежда.

Надежда Шандер, Германия

— Красиво очень стало. Здания высотные, всё цветёт. Петропавловску процветания.

В настоящее время в Петропавловске проживает свыше 200 тысяч человек.

 

 

Ирина Панфилова.