Новости МТРК

Вековая история царского училища

 

Александр Мерк, директор ГТК

— Много лет здесь работаю, чувствую величие. Здесь работал Жумабаев.

К одному из самых старинных архитектурных сооружений Петропавловска у Александра Мерка отношение трепетное. Окна и те заменили, не нарушая первозданный вид застройки. Удивительного ничего в этом нет. Зданию уже целый век. Возводить его начали в честь 300-летия царской династии Романовых.

Александр Мерк, директор ГТК

— Уникальная технология строительства. Глину смешивали с яйцами. Из деревень везли сюда на телегах. Кирпич тоже был местный.

Строили Романовское училище два года. Каменные стены до сих пор как новые.

— Никаких заморских мастеров к строительству не привлекали. Проект здания — работа нашего с вами земляка — молодого архитектора Степана Афанасьевича Гранильщикова. Сто лет назад в этот храме знаний учились ребята только из зажиточных семей.

В 1917 году в здании Романовского училища расположились несколько учебных заведений. А позже в 42-м сюда из тогда еще Ленинграда был эвакуирован механико-конструкторский техникум судостроения. Вот по этим коридорам студенты того времени спешили на занятия, в этих аудиториях постигали азы профессий. Сейчас здесь размещается Гуманитарно-технический колледж.

Александр Мерк, директор ГТК

— Вот это была домовая церковь, тогда здесь преподавали Божий урок. Сейчас у нас здесь кабинет духовного воспитания. Президент уделяет этому вопросу большее внимание.

В учебном заведении пишут уже свою историю. За годы работы колледжа из его стен выпустили порядка ста тысяч специалистов.

 

Ирина Панфилова.