ЖКХ

Готовимся к новому учебному году

Этого дня в средней школе номер 23 ждали несколько лет. Крыша общеобразовательного учреждения находилась в плачевном состоянии. Каждую осень и весну протекала. Зданию уже 36 лет. В этом году педагогов и родителей учащихся услышали местные власти. На ремонт из городского бюджета выделили 45 миллионов тенге.

 

Айнагуль Сураганова — директор средней школы №23 г.Петропавловска

— На отчетных встречах мы не раз поднимали вопрос ремонта крыши. Спасибо что нам помогли. Новый учебный год дети придут в школу и будет новая крыша.

К капитальному ремонту кровли приступили месяц назад. На объекте трудится подрядная фирма «Наладочный центр Темиртау». 30 процентов объема работ выполнено. Возводится каркас. В строительстве кровли задействовано 23 специалиста.

Оспан Алдабергенов — заместитель директора ТОО «Наладочный центр Темиртау»
— Возвели каркас. Это будет крыша шатровая из металлоконструкции. Планируем закончить до 10 августа.

Также в школе номер 23 ведется текущий ремонт. Паспорт готовности к новому отопительному сезону здесь уже получили. В Петропавловске промывку и опрессовку провели в 24 средних учебных заведениях, 14 детских садов. Это порядка 70 процентов от общего количества учреждений образования областного центра. Работа продолжается.

Амангали Уалиев — главный специалист отдела образования г.Петропавловска

— Всего в 40 учреждениях образования получены паспорта готовности. В учреждениях с автономным отоплением уголь доставлен на места хранения в полном объеме. А также во всех школах идет косметические и текущие ремонтные работы. В августе состоится приемка объектов образования к новому учебному году.

Также в этом году в средней школе №13 устанавливают новый насос в тепловой системе. На эти цели из местного бюджета направили 29 миллионов тенге.

Гульнара Кали.