Новости МТРК

День семьи отметили в колонии.

Песни о любви, стихотворения о жизни. Так в колонии отмечают День семьи. С творческими номерами в гостях у заключенных артисты областного центра.

 

Праздник для осужденных организовал родительский комитет. Работает он второй год и входят в него 6 человек.

Любовь Маринкова, член родительского комитета

— Хотим показать детям, что дома их ждет семья, родители, чтобы они не отчаивались и вышли отсюда исправившимися, а не озлобившимися.

В учреждении ЕС 164/3 отбывают срок свыше тысячи человек. Больше чем у половины есть жены и дети. У других обязательно есть родители и родственники.

Александр Худяков, заключенный исправительного учреждения ЕС 164/3

— Мне из 4 лет осталось 4 месяца. На свободе меня ждет девушка. Таки праздники у нас часто, проводим их весело.

Нурлан Билялов, заключенный исправительного учреждения ЕС 164/3

— Меня ждет жена и дочь. Дочке 13 лет. Отбываю срок за хулиганство. 7 лет, осталось еще 3 года. Спасибо за такой праздник, это нам психологически помогает.

По мнению работников учреждения, такие праздники помогают осужденным в психологической адаптации. Заключенные стараются соблюдать правила, принимают активное участие в жизни колонии, чтобы быстрее встретиться с родными.

Кайрат Басагаринов, заместитель начальника исправительного учреждения ЕС 164/3

— Главное — это воспитательная работа. Нужно, чтобы осужденный исправился, не забывал про свою семью. И чтобы от сюда вышел нормальным человеком.

С начала 2015 года в исправительном учреждении 4 заключенных создали семьи. Для некоторых этот день будет по-настоящему семейным. Они проведут длительное свидание со своими родными.

Кристина Горбаченко.