Важное за неделю

967 млн тенге на весенние полевые работы

В этом году по инициативе Национального управляющего холдинга «Казагро» запустили пилотные проекты в трех областях: Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской. В каждой из них создали региональный зерновой холдинг. Их цель-организация кооператива малых и средних крестьян, как крупного игрока на рынке. Примером послужил западный опыт. Как его применяют в нашей области? Есть ли проблемы? Узнать итоги работы холдинга из первых уст в Петропавловск приехали представители «Казагро» из Астаны.

 

 

Бауыржан Касенов,советник председателя правления АО «НУХ КазАгро»,г.Астана

— Вчера только в Кокшетау были. Там почти полтора миллиарда взяли. Более 125 тыс. гектаров посеяли. Их отзывы- почти по банкам не бегали, только несколько документов понадобилось. В случае успеха данного проекта в вашем регионе, то потом можно создать несколько таких холдингов, которые будут объединять ваших фермеров.

В североказахстанский холдинг входит 61 участник. На развитие их товариществ и проведение весенних полевых работ банк «Астана» выделил кредит в 967 млн. тенге. Основную часть потратили на закупку семян — 257 млн. тенге, рассказывает основатель североказахстанского холдинга Марат Искаков. Значимая сумма ушла на приобретение запчастей — 102 миллиона. В целом сумма уже распределена, поэтому будущие участники холдинга смогут воспользоваться финансовой поддержкой только в следующем году.

Марат Искаков, директор ТОО «Региональный зерновой холдинг по СКО»

— Считаю, что этот проект обеспечил доступность всем к/х. Сократил сроки оформления. Мы надеемся, что прект будет расширен. В частности, будут выдаваться деньги на производство кормовых культур, фуражного зерна.

Срок кредитования -1 год. С возвратом аграрии тянуть не намерены. Как только получат урожай, планируют сразу рассчитаться. Не хотят подрывать доверие других участников кооператива.

Гульшара Абдрахманова, директор ТОО «Жетысу-жер», ТОО» Торгай-Амангельды»,район М.Жумабаева

— Я участник от двух ТОО, мы взяли 96 млн. тенге. Потратили их на семена и ГСМ.

Это беззалоговый проект. Однако проблем с возвратом возникнуть не должно, заверяет директор холдинга Марат Искаков представителей «Казагро». Уже подписан договор с «Продкорпорацией» о продаже зерна по фиксированной ставке в 25 тыс. тенге за тонну. Это обеспечит возвратность займа даже в том случае, если цена на рынке осенью упадет. В случае нехватки пшеницы можно будет рассчитаться ячменем.

 

Ольга Загоруйко.