Важное за неделю

Новая школа появится в с.Новоишимское

Район им. Г.Мусрепова один из самых крупных в нашей области. Здесь работают 48 средних учебных заведений. В селе Новоишимское давно назрела необходимость в новой школе с казахским языком обучения.

 

Сарсенкуль Суесенова, директор Новоишимской казахской средней школы, район им. Г.Мусрепова

— Наша школа находится в центре. Это не типовое здание, а бывший райисполком. Там мест 177, а у нас учатся 450 детей. Трехсменка у нас, нет спортзала. Было тяжело столько лет, но мы работали, показывали достижения.

В День Астаны школьникам и учителям на торжественной линейке рассказывают о проекте новой школы. Ее уже возводят. Закончатся работы по плану — в октябре 2016 года. Сегодня дети зачитывают послание будущим ученикам, затем помещают письмо в капсулу и вместе идут на стройплощадку ее закладывать.

Новая школа обещает соответствовать современным стандартам. Учебный корпус будет двухэтажным. Рядом расположатся пришкольный интернат на 200 мест и другие хозпостройки. Строительные работы ведет ТОО «Альфа-Север» из Петропавловска. На участке с начала июня трудятся порядка 50 человек.

Серик Мурзабаев, прораб ТОО «Альфа-Север»

— Стройка по масштабам большая. Учебный корпус, трехэтажный интернат, хозяйственно-административное здание, гараж, банно-прачечный корпус, отдельная котельная и КТП.

Сегодня в районе идет строительство еще одной сельской школы в селе Буденное. 1 сентября учебное заведение уже откроет свои двери для детей. На реализацию проекта выделены деньги из областного бюджета. Открытие новых объектов позволит полностью решить проблему аварийных и трехсменных школ.

Владимир Дудов, аким района им. Г.Мусрепова

— На этом участке ведется строительство за счет средств из республиканского бюджета по программе «Нурлы жол». На школу выделено порядка 1,5 млрд. тенге. В этом году строители освоят 400 млн. Нужно сказать, что это долгожданный проект для всего района.

Школьники тем временем, мечтают побыстрее сесть за парты в новой школе, строят планы.

Елхан Социалов, учащийся Новоишимской казахской средней школы,район им. Г.Мусрепова

— Мы очень рады, что скоро у нас будет новая школа. Мы сможем получать качественное образование. У нас будет свой спортивны зал и открытая спортплощадка.

Алия Иманбаева, учащаяся Новоишимской казахской средней школы, район им.Г.Мусрепова

— Это наша долгожданная школа. Нашему счастью нет предела.

В этот же день, 6 июля,в селе Новоишимское прошли торжества по случаю Дня столицы. Ряд сельчан за трудовые достижения получили Почетные грамоты и благодарственные письма акима области и района. Продолжились гуляния выступлениями творческих коллективов.

Кристина Горбаченко.