Спорт

Битва за Кубок Севера

 

 

Кубок Севера по муай-тай проводится в области второй год. В этот раз за чемпионский титул приехали побороться около двухсот бойцов. Здесь собрались представители семи регионов Казахстана. Честь нашей области защищали 45 спортсменов.

Руслан Малдыбаев — тренер сборной по муай-тай СКО

— Этот турнир посвящается Дню столицы. Турнир проходит второй год . В прошлом году было чуть больше ста человек. Сейчас более двухсот. Мы становимся популярнее. Хотим передать свой опыт молодежи.

По правилам турнира бойцов разделили на четыре возрастные группы. В одной из них выступал Ерлан Айткабыл. В прошлом году на Кубке Севера Ерлан завоевал серебро. В этот раз намерен победить.

Ерлан Айткабыл — г.Петропавловск

— Я хожу на тайский бокс уже два года. Мне муай-тай очень нравится. Мой первый соперник из Петропавловска. Я сделаю все, чтобы выиграть.

И Ерлан Айткабыл сдержал свое обещание .Он первым вышел на ринг. Схватка длилась три раунда по две минуты. Поединок отличался серией мощных ударов. По решению судей Ерлан одержал победу над своим земляком Султаном Сагыбай, превзойдя его по количеству чистых ударов.
Следующими на ринге сразились петропавловец Шамиль Ермаганбетов и костанаец Александр Василенко. Оба спортсмена продемонстрировали отличную технику боя. Однако, наш земляк сумел найти слабое место соперника и нанес сокрушительный удар. Итог, нокаут Александра.

Шамиль Ермаганбетов,г.Петропавловск

— Бой был тяжелый. Соперник хорошо подготовлен. Я тренировался и результат не заставил себя ждать.

По результатам трех дней соревнований Кубок Севера завоевала сборная Алматы. Североказахстанская команда на втором месте. На третьем — столичные муай-тайцы. Участников наградили медалями и грамотами.

Арман Баянды.