Культура

100 млн. тенге на ремонт театра

 

— Ремонт в областном русском драматическом театре им. Н.Погодина идет полным ходом. На сегодняшний день уже выполнено 70 процентов работ. И это несмотря на то, что старт ремонтной кампании дали 1 мая.

Ремонт в здании театра не проводился уже более 10 лет. В фойе поменяли полы, обновляют свето- и звукотехнику, занавес, установят новые двери. Все это стало возможным благодаря поддержке руководства области.

Спартак Рамазанов, директор областного русского театра драмы им. Н. Погодина,

— В этом году, благодаря поддержке акима области Ерика Хамзиновича Султанова , на укрепление материальной базы и ремонт выделено 100 млн. тенге. Закуплено новое современное световое и звуковое оборудование.

Еще в зале поменяют ковры, обновят кресла. Впрочем, работы много, однако закончить обещают уже к первому августу. Подрядчиком выступает ТОО «Доломит». А пока идет капитальный ремонт, артисты областного русского театра драмы им. Н. Погодина успешно выступают на гастролях.

Спартак Рамазанов, директор областного русского драматического театра им. Н. Погодина

— Не смотря на то, что в здании театра проводится ремонт, работа творческого коллектитва продолжается. Съездили в Караганду, в Астану, недавно были на международном фестивале в Екатеринбурге. Планируется новая постановка «Султан Бейбарс», посвященная 550-летию Казахского ханства.

А очередной театральнй сезон, уже в обновленном театре, откроется 9 октября.

Денис Сивков.

o-bidi-language:AR-SA’>Арман Баянды.