Спорт

Велопробег и фестиваль красок в День Астаны

 

В парке «Северная звезда» сегодня оживленно. Горожане пришли сюда отметить День столицы. Пока идет подготовка к фестивалю красок, на старт вышли велосипедисты. Они примут участие в велопробеге, посвященному Дню рождения Астаны.

Владимир Парахин, директор КГУ «СДЮСШОР велосипедного спорта»

— Принимают участие воспитанники детской спортивной школы по велоспорту и любители города Петропавловска. Второй заезд будет проведён для детей дошкольного возраста дистанция у них 100 метров, у первых 5 км. Цели — празднование дня столицы, и здоровый образ жизни.

Участники разного возраста — от самых маленьких до опытных велосипедистов. К заезду готовы все. И пасмурная погода не пугает. Говорят, что речь о соперничестве здесь не идет.

Сергей Кручина, старший тренер СКО по велосипедному спорту

— Стараюсь принять участие во всех велопробегах, которые организуют. И вот сегодня в день столицы — это здоровый образ жизни в первую очередь. Хоть и дождик накрапывает, рады что собрались, с каждым годом прибавляются любители велоспорта с большим удовольствием приму участие.

И вот старт дан! Велосипедисты устремились вперед. Преодолевают дистанцию в 5 километров — до полицейского поста и обратно. Дождь гонщикам не мешает, напротив, придает азарта. И вот долгожданный финиш. А тем временем в парке «Северная звезда» молодежь осыпает друг друга разноцветным порошком. Здесь для них устроили фестиваль красок.

Владислав Карпов, организатор фестиваля красок

— Хочу поздравить всех казахстанцев с днем столицы! В честь в этого праздника будут выступать у нас в Петропавловске лучшие творческие коллективы. Участие в фестивале будут принимать более 500 человек.

Музыка, танцы, песни — программа фестиваля насыщенная, он продолжился до самого вечера, создавая хорошее настроение у горожан

— С семьей пришли праздновать, фестиваль очень нравится.

 


— Мне нравится фестиваль, все здорово, всех с днем столицы.

Денис Сивков.